Alimentação em Nova York: 12 dias com U$ 110,00

A alimentação certamente é um fator que pode encarecer muito qualquer viagem. Uma refeição barata em Nova York, em um restaurante simples ou nas barraquinhas das ruas, custava entre U$ 7,00 e U$ 12,00 (o equivalente a entre R$ 27,23 e R$ 46,68) em agosto, quando visitei a cidade. Como o meu objetivo era conhecer Nova … Mais Alimentação em Nova York: 12 dias com U$ 110,00

Como tirar fotos viajando sozinho

Eu amo tirar fotos nas minhas viagens, mas fazer com que tirassem boas fotos minhas, especialmente viajando sozinha, exigiu paciência e aprender algumas coisas que resolvi compartilhar por aqui agora. Eu não sou fotógrafa e nunca fiz qualquer curso, por isso essas dicas são pra quem também não tem experiência com fotografia. Nada aqui é regra, é só como eu … Mais Como tirar fotos viajando sozinho